投稿

2022の投稿を表示しています

MODO勉強会#37 タイムアタックモデリング

イメージ
【概要】 参加者各人、制限時間内に1つのモチーフ(主題者が設定)でモデリングを行います。 モデリング後のシェアタイムで発表者の人は自分のモデリングフローを 紹介し、手法の共有を行います。モデリングのモチーフは当日発表します 参考動画 (モチーフは洗濯ばさみ):https://youtu.be/4lP3r4hmP2A 【ベネフィット】  ・モチーフの形状を把握するための観察力向上  ・モデリングの組み立てのトレーニング  ・手法の共有でスキルアップ 【ルール】 ・MODOを使用してモデリング!モチーフの完成を目指します、ペインティングや  レンダリングなどは他ツールの使用も可 ・本タイムアタックは形状の作成を主目的としています  成果物(完成品)はレンダリング画像の提出(もしくはキャプチャー)となります ・テンプレート等、素材は自由に使用してください。   作業中はモチーフの回転動画を流します 【日時】7/30(土) 13:30~16:00 【タイムスケジュール】 13:40 腕ならし10分モデリング       素材配布 (テンプレートセット・観察)       13:50 モデリング開始  (発表者録画) 14:00 モデリング終了  (発表者録画終了) 14:20 メインモチーフ30分モデリング      素材配布 (テンプレートセット・観察) 14:30 モデリング開始  (発表者録画)  15:00 モデリング終了  (発表者録画終了) 15:10  シェアタイム 発表者による作業手法の発表、質疑応答 16:00頃 終了            【参加費用】 ・モデリング参加+発表者 6名限定 1000円  Zoomにて参加、モデリングとともに作業中の録画をしていただき  シェアタイムで自身のモデリングの作業手法を発表 ・モデリング参加者1500円  YouTubeLiveにて参加、モデリングを行います  発表はせず発表者の制作手法を聞くことができます   ※Peatix内でのお支払いになります 【参加用URL】 開催日の開始時間30分前に「Peatix内のメッセージ」にて 参加者のみ視聴できるZoom、YouTubeLiveのURLを送らせていただきます ※URLの公開・再配布はご遠慮ください 【用意するもの】 ・MODOがインストールされたPC ・インター